ইস্পোর্টসGen.G-এর ২২-৭ জয়ের আসল হিসাব গোল্ডে, কিলে নয়
ইস্পোর্টস

Gen.G-এর ২২-৭ জয়ের আসল হিসাব গোল্ডে, কিলে নয়

**মূল উত্তর:** Gen.G ২৪ অক্টোবর ২০২৬-এ Worlds 2026 Swiss Stage-এর দ্বিতীয় রাউন্ডে Hanwha Life-কে ২২-৭ কিল ও প্রায় ১৬,০০০ গোল্ডের ব্যবধানে হারিয়েছে। দুই জয়ে ২-০ থাকা Gen.G-এর Knockout Stage-এ পৌঁছাতে আর একটি জয় দরকার; পরের ম্যাচ ২৫ অক্টোবর ২০২৬, LYON-এর বিপক্ষে, বেস্ট-অফ-থ্রি ও Fearless Draft-এ। **মূল তথ্য:** - ম্যাচ শুরু ২৪ অক্টোবর ২০২৬, ২৩:১০ যুক্তরাজ্য সময়; Gen.G-এর প্রথম রাউন্ড জয় Invictus Gaming-এর বিপক্ষে। - Elo র‍্যাঙ্কিং: Gen.G চতুর্থ, রেটিং ১৮৬০, রেকর্ড ১১৭-৩০; Hanwha Life দ্বাদশ, রেটিং ১৮০০, রেকর্ড ১১২-৪৭। - ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬ LCK গ্র্যান্ড ফাইনালে Gen.G ৩-১ জিতেছে; Ruler ছিলেন ফাইনালস MVP। - Swiss Stage: ১৬ দল, পাঁচ রাউন্ড; advancement ও elimination ম্যাচ বেস্ট-অফ-থ্রি, বাকিগুলো একক গেম। - পুরস্কার পুল ৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার, চ্যাম্পিয়ন পাবে ১ মিলিয়ন; ফাইনাল ১৪ নভেম্বর ২০২৬, Brooklyn। **সূত্র:** GosuGamers, ২৪ অক্টোবর ২০২৬। **সম্পর্কিত প্রশ্নোত্তর:** প্রশ্ন: Gen.G-এর পরের ম্যাচ কবে এবং কার বিপক্ষে? উত্তর: ২৫ অক্টোবর ২০২৬, ১৭:০০ CDT-তে LYON-এর বিপক্ষে, বেস্ট-অফ-থ্রি ও Fearless Draft-এ। প্রশ্ন: Hanwha Life-এর সাম্প্রতিক রেকর্ড কেন গুরুত্বপূর্ণ? উত্তর: ১০ আগস্ট ২০২৬ থেকে পাঁচ সিরিজে তারা Gen.G-এর কাছে ৪-১ হেরেছে, ম্যাপে ৫-১১। প্রশ্ন: ২২-৭ স্কোর থেকে জেতার সম্ভাবনা মাপা যায় কি? উত্তর: যায় না, কারণ Elo বলছে একক গেমে প্রায় ৫৮.৫ শতাংশ এবং সিরিজে ৬৩ শতাংশ।

শনিবার রাত ২৩:১০, যুক্তরাজ্যের সময়। শিকাগোয় তখন শনিবার বিকেল ৫:১০, আর আমি ল্যাপটপের সামনে বসে দ্বিতীয় রাউন্ডের ড্রাফট দেখছিলাম। ম্যাচ শেষ হলে স্কোরবোর্ডে জ্বলছে ২২-৭, পাশে ছোট করে লেখা প্রায় ১৬,০০০ গোল্ডের ব্যবধান। কাস্টার Medic আর Jatt দুজনেই তখন বলছিলেন, এটা একপাক্ষিক লড়াই। আমি ল্যাপটপ বন্ধ করে একটা কাগজে শুধু দুটো সংখ্যা লিখলাম — ২২-৭, এবং ১৬,০০০। একটার সঙ্গে আরেকটার সম্পর্কটা কেউ ব্যাখ্যা করছিলেন না, অথচ ওই সম্পর্কটাই ম্যাচের আসল গল্প।

Gen.G-এর ২২-৭ জয়ের আসল হিসাব গোল্ডে, কিলে নয়

পনেরো কিলের ব্যবধান। প্রফেশনাল লিগে একটা কিলের গড় মূল্য ধরলে ৩০০ থেকে ৪০০ গোল্ড, অর্থাৎ কিল থেকে আসে মোটে ৪,৫০০ থেকে ৬,০০০। বাকি দশ হাজার গোল্ড এসেছে ওয়েভ থেকে, প্লেট থেকে, জঙ্গল ক্যাম্প আর ভিশন কন্ট্রোল থেকে, অবজেক্টিভ ট্রেড থেকে। Gen.G ওই ম্যাচে জিতেছিল ফাইটের অর্থনীতিতে নয়, ম্যাপের অর্থনীতিতে। কিল স্কোর ছিল উপসর্গ; মূল ব্যালান্স শিট ছিল গোল্ড আর টেম্পো। আর এটাই ঠিক সেই ধরনের সংখ্যা যা কেউ স্কোরবোর্ডে দেখে না, কিন্তু ড্রাফট রুমে বসে থাকা কোচ ঠিক এই সংখ্যাটাই আগে দেখেন।

ড্রাফটের একটা ছোট বিবরণ আছে, যেটা কেউ বিশেষ গুরুত্ব দেয়নি। উচ্চতর সিড হিসেবে Gen.G-এর প্রথম পিক ছিল। Hanwha Life বেছে নিল ব্লু সাইড। এই সিদ্ধান্তটা নিজেই একটা তথ্য — সিঙ্গেল-গেম ম্যাচে ড্রাফট অর্ডারের চেয়ে সাইড প্রায়োরিটি বেশি দামি মনে করেছে। এটা ভুল সিদ্ধান্ত নয়। সিঙ্গেল গেমে সাইড অ্যাডভান্টেজ রিসেট করার কোনো সুযোগ থাকে না; বেস্ট-অফ-থ্রি-তে থাকে। ব্লু সাইড নেওয়ার অর্থ দাঁড়ায়, Hanwha Life ম্যাচটাকে একটা নির্দিষ্ট ধাঁচে নিয়ে যেতে চেয়েছিল, যেখানে তাদের কমফোর্ট পিকগুলো আগে পাওয়া যাবে। Gen.G সেই হিসাবটা ভেঙে দিয়েছে প্রথম পিক দিয়ে ঠিক সেই চ্যাম্পিয়নগুলো তুলে নিয়ে, যেগুলো Hanwha Life-এর পরিকল্পনার ভিত্তি।

কিন্তু গোল্ডের ব্যবধানটা বোঝার জন্য একটা প্রসঙ্গ দরকার। টায়ার-ওয়ান লিগে ১০,০০০ গোল্ড পিছিয়ে থাকা মানে বিশ্লেষকরা সাধারণত খেলাটাকে আর প্রতিযোগিতামূলক বলেন না। ১৬,০০০ মানে হলো ম্যাপটা শেষ হওয়ার অনেক আগেই ফলাফল নির্ধারিত। প্রশ্ন হলো, একটা দল কখনো ১৫ কিল নিয়ে এত বড় গোল্ড ব্যবধান বানায়? উত্তর হলো, যখন প্রতিপক্ষ তাকে ফাইট দিতে বাধ্য করে না, আর সে নিজে ফাইট না করেই ওয়েভ ম্যানেজ করে এগোয়। Hanwha Life ওই ম্যাচে বাধ্য হয়েছিল, কারণ ওয়েভ চাপ সামলাতে গিয়ে তাদের জঙ্গল ক্রমাগত হারাতে হয়েছে, আর প্রতি হারানো ক্যাম্প একটা ছোট কিলের সমান।

Worlds 2026-এর Swiss Stage-এ ১৬ দল, পাঁচ রাউন্ড। তিন জয় মানে নকআউট, তিন হার মানে বিদায়। কিন্তু সব রাউন্ড সমান দামি নয়। যে ম্যাচগুলো advancement বা elimination নির্ধারণ করে, সেগুলো বেস্ট-অফ-থ্রি এবং Fearless Draft-এ হয়; বাকি সব Swiss ম্যাচ একক গেম। এই অসমতাটাই এখানে সবচেয়ে বড় কাঠামোগত গল্প। দ্বিতীয় রাউন্ডের একক গেম এক ধরনের পণ্য — কম তথ্য, বেশি ভ্যারিয়েন্স, এক ড্রাফট ভুলে পুরো ম্যাচ হাওয়া। তৃতীয় রাউন্ডের বেস্ট-অফ-থ্রি সম্পূর্ণ আলাদা পণ্য — সেখানে চ্যাম্পিয়ন পুলের গভীরতা, সিরিজ-পরিকল্পনা আর অ্যাডজাস্টমেন্টের ক্ষমতাই মূল্য নির্ধারণ করে। একটা ম্যাচের ২২-৭ স্কোর দিয়ে পরের ম্যাচের সম্ভাবনা মাপা মানে দুটো আলাদা বাজারের দাম এক করে ফেলা।

Gen.G এখন ২-০। প্রথম রাউন্ডে তারা হারিয়েছে Invictus Gaming-কে। Hanwha Life প্রথম রাউন্ডে হারিয়েছিল Top Esports-কে, তারপর দ্বিতীয় রাউন্ডে এই হার। অন্য ২-০ ম্যাচে LYON beat Karmine Corp, আর Movistar KOI খেলবে Dplus KIA-এর বিপক্ষে। দ্বিতীয় রাউন্ডে T1 হেরেছে Dplus KIA-এর কাছে, আর Movistar KOI হারিয়েছে CTBC Flying Oyster-কে। Invictus Gaming দ্বিতীয় রাউন্ডে হারিয়েছে Team Secret Whales-কে, এবং তারাই এখন Hanwha Life-এর প্রতিপক্ষ — রবিবার, ১২:০০ CDT। Gen.G-এর পরের ম্যাচ LYON-এর বিপক্ষে, রবিবার ২৫ অক্টোবর ২০২৬, ১৭:০০ CDT।

ম্যাচটার আগে দুই দলের সাম্প্রতিক হিসাবটা দেখা দরকার, কারণ এখানেই সবচেয়ে বেশি তথ্য লুকিয়ে আছে। ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬-এ LCK গ্র্যান্ড ফাইনালে Gen.G জিতেছিল ৩-১-এ, এবং সেটাই ছিল তাদের সপ্তম LCK শিরোপা; ফাইনালস MVP হয়েছিলেন Ruler। ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬-এ Hanwha Life হেরেছে ১-৩-এ, ১৩ আগস্ট ২০২৬-এ ০-২-এ, ৫ আগস্ট ২০২৬-এ ১-২-এ। ওই সময়পর্বে তাদের একমাত্র জয় ছিল ১০ আগস্ট ২০২৬-এর KeSPA Cup-এ, ২-১ ব্যবধানে।

এই পাঁচটি সিরিজের ম্যাপ যোগফল করলে দাঁড়ায় Gen.G ১১, Hanwha Life ৫। সিরিজে ৪-১। অর্থাৎ প্রায় দুই মাসে পাঁচবার মুখোমুখি হয়ে Hanwha Life একবারই জিতেছে, আর সেই একবারটি এসেছে KeSPA Cup-এ, যেটা মৌসুমের সবচেয়ে কম ঝুঁকির প্রতিযোগিতা। এটা কেবল পরিসংখ্যান নয়, এটা একটা প্যাটার্ন। Gen.G এই ম্যাচআপে যে ধরনের টেম্পো চাপিয়ে দেয়, তার উত্তর Hanwha Life-এর কাছে এখনো তৈরি হয়নি।

Elo পাওয়ার র‍্যাঙ্কিং একই দিকে ইশারা করে। Gen.G চতুর্থ স্থানে, রেটিং ১৮৬০, রেকর্ড ১১৭-৩০। Hanwha Life দ্বাদশ স্থানে, রেটিং ১৮০০, রেকর্ড ১১২-৪৭। ষাট পয়েন্টের ব্যবধান দেখতে ছোট লাগে, কিন্তু Elo-র গণিত অনুযায়ী এই ব্যবধান একটা একক গেমে প্রত্যাশিত জয়ের সম্ভাবনা দাঁড়ায় প্রায় ৫৮.৫ শতাংশ। বেস্ট-অফ-থ্রি-তে সেটা দাঁড়ায় ৬৩ শতাংশের সামান্য ওপরে।

এখানেই আমার আগ্রহ। ২২-৭ কিল স্কোর আর ১৬,০০০ গোল্ডের ব্যবধান দেখে যে কেউ স্বাভাবিকভাবে ধরে নেবেন Gen.G-এর জেতার সম্ভাবনা ৭৫-৮০ শতাংশের ঘরে। কিন্তু রেটিং সিস্টেম বলে ৫৮ শতাংশ, সিরিজে ৬৩ শতাংশ। এই ফাঁকটাই বাজার। The Croatia call taught me that underdogs are not miracles; they are mispriced assets. ২০১৮ সালে বিশ্বকাপের আগে যে মডেলটা আমি প্রকাশ করেছিলাম, সেটার পুরো যুক্তিটাই ছিল এই — বইয়ের অডস আর মডেলের অডসের মাঝখানে যে ফাঁক, সেটাই আসল সুযোগ। এখানেও একই ঘটনা ঘটছে, শুধু স্কেলটা ভিন্ন।

তবে এই ফাঁকটা কোন দিকে কাজ করবে, সেটা ফরম্যাটের উপর নির্ভর করে। Fearless Draft-এ একটা গেমে ব্যবহৃত চ্যাম্পিয়ন পরের গেমে নিষিদ্ধ, আর সিরিজের শেষ গেমে আগের সব ব্যবহার করা চ্যাম্পিয়ন বাদ পড়ে। এর অর্থ হলো, বেস্ট-অফ-থ্রি Fearless সিরিজ আসলে একটা চ্যাম্পিয়ন পুলের অডিট। যার পুল গভীর, সে তিন গেমে তিন ধরনের ড্রাফট পরিকল্পনা করতে পারে; যার পুল অগভীর, সে দ্বিতীয় গেমেই নিজের প্রথম গেমের সবচেয়ে বড় অস্ত্রটা হারায়। ১৩ সেপ্টেম্বরের ৩-১ গ্র্যান্ড ফাইনালের টেমপ্লেটটা দেখলে বোঝা যায়, Gen.G এই ফরম্যাটে স্বচ্ছন্দ — কারণ ওই সিরিজে তারা চার গেমে চারবার ড্রাফট প্ল্যান বদলেছিল।

Ruler-এর ফাইনালস MVP হওয়াটা এই প্রসঙ্গে তাৎপর্যপূর্ণ। বটম লেনের একটি স্থিতিশীল আউটপুট পয়েন্ট থাকা মানে হলো, ড্রাফটের বাকি চারটি স্লট নিয়ে পরীক্ষা করার স্বাধীনতা থাকে। Fearless Draft-এ এই স্বাধীনতাটাই সবচেয়ে দামি সম্পদ। যে দলকে প্রতিটি গেমে একই ক্যারি চ্যাম্পিয়ন ধরে রাখতে হয়, সে দল দ্বিতীয় গেম থেকেই কোণঠাসা।

এখন আমার বিরুদ্ধ মতটা। প্রচলিত ব্যাখ্যা হলো — Gen.G ফর্মে আছে, Hanwha Life সংকটে, LCK-র ক্রম আগেই ঠিক হয়ে গেছে। আমি এই ব্যাখ্যাটা পুরোপুরি উড়িয়ে দিচ্ছি না, কিন্তু এটা একটা জিনিস এড়িয়ে যায়। ২২-৭ স্কোরটা এসেছে একটি একক গেমে, যেখানে একটা ভুল ড্রাফট, একটা হারানো আরলি স্কারমিশ, একটা মিসম্যাচড সাইড প্রায়োরিটি — এসবের কোনোটারই সংশোধনের সুযোগ নেই। একক গেম ভ্যারিয়েন্সকে শাস্তি দেয় না, পুরস্কৃত করে। বেস্ট-অফ-থ্রি সেই ভ্যারিয়েন্সকে তিন ভাগে ভাগ করে দেয়। তাই ২২-৭ থেকে ৬৩ শতাংশে নামাটা পতন নয়, এটা সংশোধন।

দ্বিতীয় বিরুদ্ধ মতটা অপারেশনাল। The twelfth man was also the twelfth official, so I stopped trusting the scoreboard. ২০২০ সালে দর্শকশূন্য মাঠের ৫১২টি ম্যাচের ডেটা ঘেঁটে আমি শিখেছিলাম, স্কোরবোর্ড কখনো কেবল খেলোয়াড়দের কাজের ফল নয়। এখানে সেই 'দ্বাদশ মানুষ' হলো সময়সূচি। Gen.G LYON-এর বিপক্ষে খেলবে ১৭:০০ CDT-তে, অর্থাৎ কোরিয়ার সময় সোমবার সকাল ০৭:০০। Hanwha Life Invictus Gaming-এর বিপক্ষে খেলবে ১২:০০ CDT-তে, অর্থাৎ কোরিয়ার সময় সোমবার রাত ০২:০০। দুটোই কোরিয়ান দর্শকের জন্য অস্বস্তিকর, কিন্তু দুটো সমান অস্বস্তিকর নয়।

রাত ২টার ম্যাচ মানে কোরিয়ায় দর্শককে ঘুম থেকে উঠতে হয়; সকাল ৭টার ম্যাচ মানে দর্শক ছুটির দিনের সকালে কফি নিয়ে বসতে পারে। এই পার্থক্যটা সম্প্রচার সংখ্যায় অনুবাদ হয়, সম্প্রচার সংখ্যা স্পনসরশিপ ডেকে অনুবাদ হয়, আর স্পনসরশিপ ডেক রোস্টার বাজেটে অনুবাদ হয়। কেউ কারো ক্ষতি করার ইচ্ছায় এই সূচি বানায়নি — এটা আমেরিকার ভেন্যু আর ইংরেজি সম্প্রচারের লজিস্টিক্সের ফল। কিন্তু ফলাফলটা নিঃশব্দে অসম। A fan is not a customer. A fan is a stakeholder with no voting rights. কোরিয়ার সেই ভক্ত, যিনি রাত ১:৪৫-এ অ্যালার্ম দিয়ে উঠবেন, তার কোনো ভোট এই সূচিতে নেই — অথচ তাকেই পণ্যটা বিক্রি করা হচ্ছে।

তৃতীয় বিরুদ্ধ মতটা আরও অস্বস্তিকর। ধরা যাক Gen.G LYON-কে হারিয়ে ৩-০ হয়ে নকআউটে ঢুকে গেল। সবাই এটাকে আদর্শ পরিস্থিতি বলবে — বিশ্রাম, ভিডিও সেশন, প্রতিপক্ষ স্কাউট করার সময়। আমার মতে এখানে একটা লুকানো খরচ আছে। নকআউটের ম্যাচগুলো elimination-game; সেখানে হারলেই বিদায়, আর সেই চাপে ড্রাফট কীভাবে ভাঙে সেটা শেখা যায় কেবল ওই ধরনের ম্যাচ খেলে। যে দল ৩-০ হয়ে ঢোকে, সে গ্রুপ পর্বে একটা বাজি-মুখী ম্যাচও খেলেনি। যারা ৩-২ হয়ে উঠেছে, তারা তিনবার মৃত্যুর মুখোমুখি হয়েছে এবং তিনবার ফিরেছে — সেই প্রতিষ্ঠানগত স্মৃতি নকআউটের পঞ্চম গেমে দামি। এটা কোনো নিয়ম নয়, একটা প্যাটার্ন, আর প্যাটার্ন ভাঙেও। কিন্তু ৩-০-কে নির্বিচারে সুবিধা ধরে নেওয়াটা ঠিক সেই বক্স-স্কোর মৌলবাদের ফাঁদ, যেটা আমি এড়াতে চাই।

এই টুর্নামেন্টে একটা দল অনুপস্থিত, আর সেই অনুপস্থিতিটাই সবচেয়ে বেশি বলে। ৩০ আগস্ট ২০২৬-এ LEC Summer-এর রেগুলার সিজনে GIANTX-এর কাছে ১-২ হারে Fnatic-এর Worlds-এ পৌঁছানোর পথ শেষ হয়ে যায়। নিয়মিত মৌসুমের একটা ম্যাচ নকআউটের পুরো ভাগ্য ঠিক করে দিল। যোগ্যতা নির্ধারণের কাঠামোটা এখানে ঝুঁকির দাম ঠিক করে — প্লে-অফে একটা খারাপ সপ্তাহ সামলে নেওয়া যায়, নিয়মিত মৌসুমে একটা খারাপ দিন সিজন শেষ করে দেয়। Esports did not replace football; it revealed what football was hiding. ফুটবলেও ঠিক এই যুক্তিতে অনেক দল ইউরোপের টিকিট হারায়, শুধু সেটা কেউ এর নাম দেয় না।

আর্থিক দিকটাও দেখে নেওয়া দরকার। পুরস্কার পুল ৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার, চ্যাম্পিয়ন পাবে ১ মিলিয়ন। Swiss Stage চলবে ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত, নকআউট ৩ থেকে ১৪ নভেম্বর, ফাইনাল ১৪ নভেম্বর ২০২৬, Brooklyn-এ। স্পনসরশিপ মানি আর মিডিয়া রাইটসের তুলনায় এই ৫ মিলিয়ন ছোট; Worlds-এ দলগুলোর আসল আয় আসে লিগ রেভিনিউ শেয়ার, জার্সি আর স্পনসর অ্যাক্টিভেশন থেকে। কিন্তু নকআউটে পৌঁছানো মানে অতিরিক্ত দুই সপ্তাহের এক্সপোজার, আর সেই এক্সপোজারের দামই স্পনসর ডেকে বসে। Every league sells hope, but the operator has to invoice it.

তাই রবিবারের ম্যাচটা দেখার সময় আমি স্কোরবোর্ডে চোখ রাখব না। আমি দেখব তিনটা জিনিস। প্রথমত, ১৫ মিনিটে গোল্ড ডিফারেনশিয়াল — কারণ দুই দলের লেনিং স্বাভাবিক থাকলে ওখানেই আসল ফ্যাক্টরটা ধরা পড়ে। দ্বিতীয়ত, জেন.জি. প্রথম গেমে কোন কমফোর্ট পিকটা ব্যবহার করে — কারণ সেটা দ্বিতীয় আর তৃতীয় গেমে আর থাকবে না, এবং সেটাই বলে দেবে তাদের পুল আসলে কতটা গভীর। তৃতীয়ত, ড্রাফটের সময় কারা বেশি সময় নেয় — যে দল দ্রুত পিক করে, সে সাধারণত আগে থেকে প্রস্তুত; যে দল সময় নেয়, সে প্রতিক্রিয়া জানাচ্ছে।

একটা সংখ্যা মাথায় রাখা দরকার। Gen.G যদি ২৫ অক্টোবর ২০২৬-এ LYON-কে হারায়, তারা ৩-০-তে নকআউটে যাবে, আর তাদের সামনে থাকবে দশ দিনের বিরতি আর একটা অসম্পূর্ণ প্রশ্ন — দলটা নিজের দুর্বলতাগুলো এখনো চেনে না, কারণ কেউ তাদের সেগুলো দেখায়নি। আর Hanwha Life যদি রাত ২টার ম্যাচে বেঁচে যায়, তারা নকআউটে ঢুকবে সেই মৃত্যুর মুখ থেকে ফেরার স্মৃতি নিয়ে, যে স্মৃতি কোন র‍্যাঙ্কিং সিস্টেমে ধরা পড়ে না। নেক্সাসটা পণ্য, কিন্তু স্প্রেডশিটটাই আসল ড্রাফট।

সংশ্লিষ্ট খেলোয়াড়গণ